Fours et micro-ondes professionnels
- -25%
- -25%
Fours et micro-ondes professionnels pour la restauration
Dans cette catégorie, vous trouverez des micro-ondes professionnels de 20 à 34 litres, des fours à pizza électriques avec pierre de cordiérite, des fours à braise pour 40 à 140 couverts et des fours mixtes à convection et vapeur des marques Sammic, Lacor, Pujadas et FM Hornos industriales. Ce sont des équipements pensés pour le rythme des bars, restaurants, pizzerias et collectivités, avec des versions domestiques de Lacor pour ceux qui recherchent la même chose à petite échelle.
Micro-ondes professionnels et industriels
Un micro-ondes pour la restauration est construit pour fonctionner en service continu, avec une cavité en acier inoxydable et des puissances bien supérieures à celles des modèles domestiques. Le micro-ondes professionnel MO-1000 de Sammic offre 25 litres et 1 550 W de consommation dans un corps de 51 x 43 x 31 cm, et son grand frère, le MO-1834 de 34 litres et 2 800 W, est pensé pour les comptoirs et les cuisines qui connaissent de forts pics de service ; tous deux sont certifiés CE et Aenor. Chez Lacor, le micro-ondes professionnel 69325 combine 25 litres, 1 000 W et cavité en acier inoxydable 18/10 avec 3 ans de garantie. Pour un usage domestique ou les petits commerces, le micro-ondes Luno grande capacité (20 litres, 700 W, plateau tournant de Ø24,5 cm et panneau analogique) et le micro-ondes 69322 avec plateau tournant (20 litres, 700 W, intérieur en acier inoxydable 18/10) assurent le quotidien : réchauffer et décongeler.
Fours à pizza électriques
La série PO de Sammic est fabriquée au Guipuscoa en acier inoxydable et va du PO-1+1/32 à deux chambres — deux pizzas de Ø32 cm, 3 200 W et température réglable de 50 à 320 °C — jusqu'aux modèles triphasés comme le PO-9 pour 9 pizzas de Ø35 cm, avec 13 200 W et jusqu'à 500 °C. Tous sont équipés d'une sole de cuisson en pierre réfractaire de cordiérite — un minéral qui supporte jusqu'à 1 000 °C —, de résistances supérieure et inférieure avec thermostats indépendants dans chaque chambre et d'une porte vitrée avec éclairage intérieur. Le four à pizza Lecco de Lacor suit la même philosophie avec une pierre de cordiérite 100 % naturelle de 40 x 40 cm, des thermostats indépendants en haut et en bas, une plage de 0 à 300 °C et deux versions : un niveau avec 2 000 W (référence 69632) ou deux niveaux avec 3 000 W (référence 69633) ; il s'installe directement sur la table ou le plan de travail.
Fours à braise
Les fours à braise Oven de Pujadas fonctionnent au charbon de bois et atteignent 350 °C, avec une entrée d'air et une sortie de fumées réglables sur plusieurs positions et un double coupe-feu dans la cheminée. Ils sont fabriqués en acier inoxydable et fonte vitrifiée, avec un revêtement isolant qui optimise la consommation de charbon, un foyer profond à barreaux individuels remplaçables et un tiroir à cendres en acier inoxydable. Le Oven50 pour 40-50 couverts reçoit une charge de 5 kg de charbon (62 x 70 x 55,5 cm, 130 kg) ; l'Oven90 pour 80-90 couverts en charge 7 kg, et l'Oven140 pour 130-140 couverts admet 9 kg de charbon. Comme combustible, Pujadas propose des palettes de 28 sacs de 10 kg de charbon de marabu, idéal pour son fort pouvoir calorifique et sa longue durée de combustion.
Fours mixtes et à convection
Le four mixte à convection et vapeur STR 106 M de FM accueille 6 plaques GN 1/1 avec un écartement de 68 mm, règle l'humidité de 0 à 100 %, atteint 250 °C et développe 9 200 W en raccordement triphasé ; la gamme STR comprend aussi les modèles 110 M et 106 V1. Pour des productions plus modestes, le four multifonction à convection de Pujadas travaille avec 4 plaques de 43 x 32 cm, 2,67 kW en raccordement monophasé 230 V et une température jusqu'à 300 °C avec thermostat de sécurité. En modèle à poser pour la maison, Lacor propose ses fours électriques à convection de 28 et 35 litres — 5 fonctions, minuterie de 0 à 120 minutes, jusqu'à 230 °C, intérieur antiadhésif sans PFOA et tournebroche inclus — et le four halogène à convection de 12 litres avec une plage de 125 à 250 °C.
Comment choisir son four ou son micro-ondes
Pensez d'abord au volume de service : pour réchauffer et régénérer, un micro-ondes de 20-25 litres couvre un comptoir et celui de 34 litres une cuisine avec de forts pics d'activité ; pour une pizzeria, comptez combien de pizzas vous devez enfourner à la fois et leur diamètre ; pour les cuissons à la braise, choisissez l'Oven selon le nombre de couverts ; et pour des menus complets, le four mixte avec plaques GN 1/1 est le plus polyvalent. Vérifiez toujours le raccordement électrique disponible : les grands équipements sont triphasés. Complétez votre équipement avec les plaques, rôtissoires et plats à four, les bains-marie et les grille-pain, ou parcourez le catalogue complet de Sammic, Lacor, Pujadas et FM Hornos industriales.
Questions fréquentes sur les fours et micro-ondes professionnels
Quelle est la différence entre un micro-ondes professionnel et un micro-ondes domestique ?
La construction et le rythme de travail. Un micro-ondes professionnel comme le MO-1834 de Sammic offre 34 litres et 2 800 W pour réchauffer en quelques secondes pendant tout le service, avec une cavité en acier inoxydable conçue pour un usage intensif. Un modèle domestique, comme le Luno de Lacor, travaille avec 700 W et 20 litres : suffisant pour la maison ou un petit commerce, mais pas pour un comptoir où les clients font la queue.
Quel four à pizza me faut-il pour mon établissement ?
Tout dépend du nombre de pizzas à enfourner à la fois et de leur diamètre. Le PO-1+1/32 de Sammic cuit 2 pizzas de Ø32 cm en raccordement monophasé ; les grands modèles de la série, comme le PO-9, cuisent 9 pizzas de Ø35 cm à la fois en raccordement triphasé et jusqu'à 500 °C. Tous utilisent une pierre réfractaire de cordiérite, qui donne cette base croustillante et dorée si caractéristique.
Combien de couverts couvre un four à braise ?
Les fours à braise Oven de Pujadas se choisissent selon la capacité de service : l'Oven50 couvre 40-50 couverts avec une charge de 5 kg de charbon, l'Oven90 monte à 80-90 couverts avec 7 kg et l'Oven140 atteint 130-140 couverts avec 9 kg. Leur revêtement isolant et leur foyer profond font durer le charbon plus longtemps que dans d'autres fours.
Qu'est-ce qu'un four mixte à convection et vapeur ?
Un four qui combine chaleur par air pulsé et vapeur d'eau dans la même enceinte, avec une humidité réglable de 0 à 100 %, comme le STR 106 M de FM. Il permet de rôtir, cuire, régénérer et cuire à la vapeur sur des plaques GN 1/1, en contrôlant la texture des aliments : plus de vapeur pour qu'ils ne se dessèchent pas, plus de convection pour dorer.
Ai-je besoin d'un raccordement triphasé pour ces fours ?
Uniquement pour les équipements les plus puissants. Le four à convection de Pujadas (2,67 kW) et le four à pizza PO-1+1/32 (3 200 W) fonctionnent en monophasé 220-240 V ; en revanche, le four mixte STR 106 M de FM (9 200 W) et les grands fours à pizza de Sammic, comme le PO-9 (13 200 W), exigent un raccordement triphasé. Vérifiez-le avant de choisir votre modèle.