• -25%
Forno misto convezione e vapore 6 GN 1/1 touch screen STR 106 V1 FM
search
  • Forno misto convezione e vapore 6 GN 1/1 touch screen STR 106 V1 FM

Forno misto convezione e vapore 6 GN 1/1 touch screen STR 106 V1 FM

Prezzo abituale 6.110,50 €
Ora con il 25% di sconto
4.582,88 € Tasse incluse
rating Nessun opinione al momento

Forno misto elettrico FM STR 106 V1 a convezione e vapore per 6 teglie GN 1/1, con touch screen da 7 pollici, ricettario da 99 ricette, lavaggio automatico e USB per le registrazioni HACCP. 9.200 W, fino a 250 °C. Camera in acciaio inox AISI 304. Trifase 400 V.

Quantità

2 domande sul prodotto

Descrizione

Forno misto FM STR 106 V1: convezione e vapore per 6 teglie GN 1/1 con touch screen e lavaggio automatico

FM STR 106 V1 è un forno misto elettrico a convezione e vapore per la ristorazione, con capacità per 6 teglie GN 1/1 (68 mm tra le guide), 9.200 W di potenza e 250 °C di temperatura massima. Si comanda da un touch screen da 7 pollici, memorizza fino a 99 ricette e ha il lavaggio automatico di serie. Lo produce in Spagna FM Industrial, a Lucena (Córdoba).

Che cosa fa il controllo touch V1

  • Tre modalità di cottura: calore secco, vapore e misto, con vaporizzazione diretta tramite un pulsante quando una cottura richiede un colpo di vapore.
  • Clima Control: l'umidità della camera si regola in percentuale, dallo 0 al 100 %, per ripetere sempre lo stesso risultato.
  • Steam Control: estrazione del vapore con sfiato programmabile, per asciugare la camera e ottenere croste croccanti a fine cottura.
  • Doppia velocità della ventola (60 % e 100 %): la velocità ridotta protegge le preparazioni delicate, come meringhe, pan di Spagna o impasti leggeri.
  • Ricettario fino a 99 ricette e cottura a fasi: ogni piatto esce uguale, chiunque lo prepari.
  • Cicli speciali: lievitazione a temperatura e umidità controllate, rigenerazione di piatti già pronti e modalità Hold, che a fine cottura mantiene il prodotto a temperatura di servizio.
  • Preriscaldamento a tre intensità e raffreddamento rapido della camera per passare da un arrosto a una cottura delicata senza attese.
  • Pianificazione: programma ricette e lavaggi per una data e un'ora precise.
  • Lavaggio automatico Dual Clean e porta USB per caricare e scaricare ricette, registrazioni HACCP e software.

La camera è in acciaio inox AISI 304, con guide a «L», illuminazione interna a LED e porta a doppio vetro apribile per pulire il vetro dall'interno.

Dati tecnici

Dati del catalogo 2026 di FM Industrial. Le misure sono indicate come larghezza × profondità × altezza.

DatoFM STR 106 V1
Dati indicativi estratti dal catalogo del produttore
Codice FM710951
Capacità6 teglie GN 1/1, inserite in senso longitudinale
Distanza tra le teglie68 mm
Dimensioni esterne720 × 760 × 750 mm
Dimensioni interne395 × 600 × 480 mm
Potenza elettrica9.200 W
Temperatura massima250 °C
Tensione400 V - 50/60 Hz
CollegamentoTrifase 3F + N + T
Peso88 kg
ComandiTouch screen V1 da 7 pollici

Per quale cucina è pensato

Sei teglie GN 1/1 (530 × 325 mm ciascuna) sono la misura di un ristorante piccolo o medio, di un catering o di un laboratorio di pasticceria e panetteria. Il controllo V1 conviene quando il menu prevede preparazioni da ripetere con esattezza, quando il forno è usato da più turni o quando bisogna documentare l'HACCP: le ricette memorizzate eliminano la dipendenza da una sola persona e le registrazioni HACCP si scaricano via USB. La lievitazione controllata e la modalità Hold lo rendono utile anche nel bakery e nelle cucine che preparano in anticipo e rigenerano durante il servizio.

STR 106 V1, STR 106 M o STR 110 M: in che cosa si differenziano

I tre appartengono alla serie STR di FM e si trovano nella nostra sezione forni e microonde. Il modello STR 106 M ha la stessa camera da 6 teglie e gli stessi 9.200 W, ma si usa con tre manopole, senza ricettario né lavaggio automatico; è 60 mm più stretto (660 mm). Anche il modello STR 110 M è manuale e sale a 10 teglie GN 1/1, con 15.400 W e 1.080 mm di altezza. Il V1 è l'unico dei tre con programmi, lavaggio automatico, USB e sonda opzionale.

Installazione e consegna

Il forno STR 106 V1 funziona con corrente trifase a 400 V (3F + N + T): con 9.200 W non si può collegare a una presa domestica e richiede una linea dedicata, realizzata da un installatore abilitato. Come ogni forno misto, ha bisogno inoltre di un attacco dell'acqua e di uno scarico nelle vicinanze. È un forno da banco: si appoggia su un tavolo robusto o su uno dei supporti STR di FM. Non ha wifi né connessione al cloud; i dati si esportano via USB. La garanzia di FM è di un anno e copre materiali, trasferte e manodopera del suo servizio di assistenza tecnica ufficiale; un'installazione non corretta o l'uso di detergenti non raccomandati da FM la fanno decadere.

Consegna al piano strada. L'installazione e il trasporto al piano sono a carico del cliente.

Optional e accessori FM

  • Sonda multipunto (rif. 710668): misura la temperatura in più punti all'interno del pezzo. FM offre come optional anche la modalità Delta T, che cuoce mantenendo una differenza costante tra la temperatura della camera e quella al cuore del prodotto.
  • Inversione dell'apertura della porta (rif. 999H03): si ordina insieme al forno se la porta deve aprirsi dall'altro lato.
  • Kit di 1ª installazione (rif. 710916).
  • Supporti STR GN 1/1 da 300, 650 e 850 mm di altezza, cappa STR 1/1 (rif. 710661) con motore di aspirazione e condensatore di vapori, e kit di sovrapposizione per montare due forni in colonna.
  • Detergente Active Dual Clean STR in confezioni da 5 e 10 kg per il lavaggio automatico.

Domande frequenti sul forno FM STR 106 V1

Quante teglie entrano nel forno FM STR 106 V1?

Entrano 6 teglie GN 1/1 (530 × 325 mm), inserite in senso longitudinale e con 68 mm di distanza tra le guide. La camera misura 395 × 600 × 480 mm (larghezza × profondità × altezza).

Come funziona il lavaggio automatico del modello STR 106 V1?

È automatico e di serie: il forno ha un programma di lavaggio con modalità Dual Clean che pulisce la camera senza strofinare a mano. Si può lasciare pianificato per una data e un'ora, per esempio alla chiusura della cucina. FM vende il detergente Active Dual Clean STR in confezioni da 5 e 10 kg.

Quante ricette memorizza e si possono copiare su un altro forno?

Memorizza fino a 99 ricette, ciascuna con più fasi di cottura. Dalla porta USB si caricano e si scaricano le ricette, oltre alle registrazioni HACCP e agli aggiornamenti software.

Che impianto elettrico richiede?

Richiede corrente trifase a 400 V, 50/60 Hz, con collegamento 3F + N + T, e una linea dimensionata per i suoi 9.200 W. Non funziona con una presa monofase a 230 V. Il collegamento deve essere eseguito da un installatore abilitato.

La sonda è inclusa?

No. La sonda multipunto (rif. 710668) è un optional di FM per i modelli V1. Permette di controllare la cottura in base alla temperatura interna del prodotto, misurata in più punti. Anche la modalità Delta T è opzionale.

Che differenza c'è tra STR 106 V1 e STR 106 M?

I comandi. Entrambi hanno 6 teglie GN 1/1, 9.200 W e 250 °C di temperatura massima. Il V1 aggiunge touch screen da 7 pollici, ricettario da 99 ricette, cicli speciali, lavaggio automatico e USB; la versione M si usa con le manopole. Il V1 è largo 720 mm contro 660 mm e pesa 88 kg contro 85 kg.

Scheda tecnica

710951

Scheda tecnica

Modello / serie:
STR
STR 106 V1
Fabbricato in:
Spagna
Garanzia:
Prodotto professionale con 1 anno di garanzia
Materiale principale:
Acciaio inox
Adatto all'uso:
Professionale
Tipo:
Forni a vapore
Altezza:
75 cm
Profondità:
76 cm
Larghezza:
72 cm
Capacità:
6 teglie GN 1/1
Peso:
88 kg
Potenza:
9.200 W.
Tensione/voltaggio:
400 V. - 50/60 Hz.
Intervallo di temperatura:
Fino a 250ºC
Altro:
Sistema autopulente
Certificazioni:
CE
Disponibilità:
4 / 5 giorni
Connessione:
Trifase 3F + N + T
Marca:
FM Hornos
Tutte le recensioni dei prodotti sono conformi alla DIRETTIVA (UE) 2019/2161.